热门关键字:
当前位置 :| 主页>税务咨询>

按标准发放的取暖费收取个人所得税吗

来源: 作者: 时间:2009-01-05 点击:
     问:企业按标准发放的取暖费要收取个人所得税吗?
  答: 中华人民共和国个人所得税法(2007修改)中华人民共和国主席令2007年第85号第四条下列各项个人所得,免纳个人所得税:
  三、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;
  贵公司发放给员工的取暖费,应属于该文件所称的“补贴”,如符合国家统一规定的标准,我们认为可以在计算个人所得税时,应在工资薪金中扣除。由于各地所处的地理位置及气候情况各异,其发放的取暖标准也存在不同,那么国家不能制定一个通用的标准,各地区根据实际情况制定的标准,我们理解这也符合“国家统一的标准”。如关于印发《济南市市直行政事业单位人员住宅取暖补贴发放办法》的通知(济财行[2006]46号)中,就规定了具体标准。该文件是否也适用企业,请向当地税务机关咨询。
  但对于企业发放的符合规定标准内的取暖补贴,是否缴纳个人所得税,为了减少纳税风险,我们建议贵公司还应向税务机关进一步咨询为好。北京市地方税务局关于个人所得税有关业务政策问题的通知京地税个〔2002〕568号六、对个人在取暖季按标准取得煤炭取暖“煤火费补贴”免予征税,超过标准发放的部分应并入当月工资薪金纳税。
  如果贵公司发放给职工的该补贴超过标准部分,应计入当期的工资薪金中,一并计算和缴纳个人所得税。
 
最新评论共有 0 位网友发表了评论
发表评论
评论内容:不能超过250字,需审核,请自觉遵守互联网相关政策法规。
用户名: 密码:
匿名?
注册
栏目列表