热门关键字:
当前位置 :| 主页>税务咨询>

非房产企业股权转让请问是否要缴纳土地增值税?

来源:北京鑫税广通税务师事务所 作者: 时间:2010-09-28 点击:

本司非房产企业几年前一处厂房评估作价与另一非房产企业以现金合资成立一公司非房产企业),现本司拟将所持合资公司的股权转让给第三方自然人),请问是否要缴纳土地增值税谢谢

答复:《财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字[1995]48号)

一、关于以房地产进行投资、联营的征免税问题

对于以房地产进行投资、联营的,投资、联营的一方以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营条件,将房地产转让到所投资、联营的企业中时,暂免征收土地增值税。对投资、联营企业将上述房地产再转让的,应征收土地增值税。

《财政部、国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知》(财税[2006]21号)

五、关于以房地产进行投资或联营的征免税问题

对于以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,均不适用《财政部、国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字[1995]48号)第一条暂免征收土地增值税的规定。

《国家税务总局关于以转让股权名义转让房地产行为征收土地增值税问题的批复》(国税函[2000]687号)规定“鉴于深圳市能源集团有限公司和深圳能源投资股份有限公司一次性共同转让深圳能源(钦州)实业有限公司100 %的股权,且这些以股权形式表现的资产主要是土地使用权、地上建筑物及附着物,经研究,对此应按土地增值税的规定征税。”

    根据上述规定,如果企业出于正常的商业目的将股权转让可不缴纳土地增值税,如果企业股权构成中仅含该土地使用权、地上建筑物及附着物,且转让该股权也是以转让土地使用权为主则会被税务机关认定为以转让股权的方式进行转让土地使用权,对于这种情况需要根据企业实际情况进行具体判定。
最新评论共有 0 位网友发表了评论
发表评论
评论内容:不能超过250字,需审核,请自觉遵守互联网相关政策法规。
用户名: 密码:
匿名?
注册
栏目列表