热门关键字:
当前位置 :| 主页>税务咨询>

供电企业收取保证金逾期未退还是否要申报缴纳增值税

来源:北京鑫税广通税务师事务所 作者:张税 时间:2015-06-02 点击:
问:供电企业向购买方收取的保证金,逾期未退还。这笔逾期未退还的保证金是否要申报缴纳增值税?
答:国家税务总局令第10号《电力产品增值税征收管理办法》第三条规定,电力产品增值税的计税销售额为纳税人销售电力产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。价外费用是指纳税人销售电力产品在目录电价或上网电价之外,向购买方收取的各种性质的费用。供电企业收取的电费保证金,凡逾期(超过合同约定时间)未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税。
最新评论共有 0 位网友发表了评论
发表评论
评论内容:不能超过250字,需审核,请自觉遵守互联网相关政策法规。
用户名: 密码:
匿名?
注册