热门关键字:
当前位置 :| 主页>税务咨询>

产品腐烂变质,原先已抵扣进项应如何处理?

来源:北京鑫税广通税务师事务所 作者:张税 时间:2015-06-02 点击:
问:产品腐烂变质,原先已抵扣进项应如何处理?
答:一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第十条规定:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
……
(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务……”
二、根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)第二十四条规定:“条例第十条第(二)项所称非正常损失是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。”
因此,若是因管理不善导致的产品腐烂变质,需进项转出。
最新评论共有 0 位网友发表了评论
发表评论
评论内容:不能超过250字,需审核,请自觉遵守互联网相关政策法规。
用户名: 密码:
匿名?
注册