热门关键字:
当前位置 :| 主页>税务咨询>

西藏企业向员工发放艰苦边远地区高原补贴,是否免征个人所得税?

来源:中国税网(税屋) 作者:小财 时间:2020-09-10 点击:

  咨询:

  根据财政部 国家税务总局关于西藏自治区贯彻施行《中华人民共和国个人所得税法》有关问题的批复(财税字〔1994〕021号)规定:为了照顾西藏的实际情况,保持国家对西藏的特别优惠政策,对个人从西藏自治区内取得的下列所得,免征个人所得税:二、艰苦边远地区津贴。

  请问在西藏的企业向员工发放艰苦边远地区高原补贴,是否免征个人所得税?

  西藏税务局12366呼叫中心答复:

  尊敬的纳税人(扣缴义务人、缴费人)您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下:

  根据西藏自治区人民政府关于贯彻个人所得税法的通知(藏政发【2018】38号)文件规定:

  一、 工资薪金所得、个体工商户生产经营所得、企事业单位的承包承租经营所得

  《西藏自治区人民政府关于调整个人所得税费用扣除标准的通知》(藏政发【2011】70号)文件第一条第一款中的法定费用扣除标准,第一条第一款中所含的法定费用扣除标准,第二条和第三条中所含的全国统一费用的扣除标准,均由每月3500元提高至5000元。在藏企业员工在全国统一累计减除费用5000/月的基础上有其他免税收入可以扣除,扣除标准为一二类4000元/月、三类4400元/月,四类4800元/月,因此企业可以扣除的只有这个其他免税收入,高原补贴不能再单独扣除。

  留言时间:2020-09-07

  来源:https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=1c893dde578a49f6befddfec5c084fc8

最新评论共有 0 位网友发表了评论
发表评论
评论内容:不能超过250字,需审核,请自觉遵守互联网相关政策法规。
用户名: 密码:
匿名?
注册
栏目列表