2023年05月06日

这份免税的农产品销售发票,可以抵扣9%的增值税吗?

问题:我是一家生产性企业,5月份绿化厂区,从某苗圃公司采购一批苗木,买价100万元,取得了农产品销售发票,发票税率栏为“免税”。

这份免税的农产品销售发票,能否抵扣9%的增值税?

解析:这份免税的农产品销售发票,可以抵扣9%的增值税!

允许抵扣的进项税额=100万元*9%=9万元

账务处理:

借:管理费用-绿植费 91万元     

应交税费-应交增值税-进项税额 9万元     

贷:银行存款    100万元

参考一:

根据《财政部 国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔2017〕37号)

二、纳税人购进农产品,按下列规定抵扣进项税额:(一)除本条第(二)项规定外,纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额;从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额;取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。

参考二:

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条 纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。  下列进项税额准予从销项税额中抵扣:

(一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。

(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。

(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算的进项税额,国务院另有规定的除外。进项税额计算公式:  

进项税额=买价×扣除率  

(四)自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额。准予抵扣的项目和扣除率的调整由国务院决定。

提醒:农产品销售发票是指农业生产者销售自产农产品适用免征增值税政策而开具的普通发票。

类似的问题:我司为建筑施工公司,公司从农户手上购入免税苗木用于我司承接的小区绿化工程(一般计税项目),购苗木取得增值税普通发票(税率栏注明:免税),请问我司可以该增值税普通发票上的金额及9%的扣除率计算进项税额、作为我司的进项税抵扣吗?---可以!

总结:

1、从农业生产者个人手中购进苗木,无论是直接开具农产品收购发票还是取得税务部门代开的免税农产品销售发票,均可以按照农产品买价和9%的扣除率计算进项税额

2、从农业生产企业购进苗木,取得免税农产品销售发票,可以按照农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。

3、从流通领域一般纳税人处购进的苗木,按照专票票面税额进行抵扣。

4、从流通领域小规模纳税人处购进的苗木,如果取得3%,可以按照专票票面不含税金额的9%计算抵扣。如果取得1%专票或者普票,不能抵扣。

5、从国外进口苗木,按海关缴款书上的税额进行抵扣。凭票抵扣适用范围:

 

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