最新行业相关动态和知识与您分享
《中华人民共和国个人所得税法》第八条规定个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。《中华人民共和国个人所得税法》第十一条规定对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费。 上述规定既规定了企业对于向个人支付款项时负
问:我单位 2008 年后为汇总缴纳企业所得税,在此次税务自查中,于 2009 年 9 月在当地自查补缴了 2006-2007 年企业所得税。对于这部分补缴的税款要更改 2008 年企业所得税申报表吗? 答:《国家税务总局关于开展第二批大型企业集团税收自查工作的通知》(稽便函 [2009
问:企业所得税法中关于所得来源的规定中,提供劳务所得,按照劳务发生地确定。这里的劳务发生地是否和新营业税实施细则中关于中国境内劳务的规定一致?在营业税中规定:在中国境内提供应税劳务是指提供或接受应税劳务的单位或个人在境内。例如:一个外国企业(在境外
问:残疾人自己投资创办一家以服装销售批发以及设计为内容的有限责任公司,为法人单位,问残疾人企业能享受什么税收优惠政策? 答:《财政部 国家税务总局关于促进残疾人就业税收优惠政策的通知》(财税 [2007]92 号)第一条对安置残疾人单位的增值税和营业税政策规定
问:未按规定代扣代缴个人所得税,会受到什么处罚?承担什么责任?有没有明确的依据? 答:根据《中华人民共和国税收征收管理法》规定:未按规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料,未按照规定的期限向税务机关报
企业购进一套自动控制机床的软件,已取得增值税专用发票。请问购进软件的进项税额是否可以抵扣? 答:根据《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: 1. 用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税
问:本公司于 2008 年出售土地一块,土地来源为早期政府划拨(上世纪五六十年代邮电时代划拨),土地及房屋产权均为本公司,现居住部分单位老职工。该土地评估公司评估土地价格为 1000 万,房产评估价格为 308 万,总价为 1308 万元。最终拍卖总价格为 1150 万元。我方
问:无法发货的预收账款,确认为企业所得税应税收入的年限有强制规定吗? 答:原《企业财产损失所得税前扣除管理办法》(国家税务总局令第 13 号)曾经有如下规定:第五条企业已申报扣除的财产损失又获得价值恢复或补偿,应在价值恢复或实际取得补偿年度并入应纳税所得